Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиян
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Тайны марсиан прячутся на дне антарктического озера

Тайны марсиан прячутся на дне антарктического озера

Исследователи, изучавшие самый соленый водоем на Земле, незамерзающее озеро Дон-Жуан в Антарктиде, неожиданно провели параллели с водной системой, когда-то существовавшей на Марсе, признаки которой ищет марсоход.

Джеймс Диксон из Университета Брауна и его коллеги пытались понять, почему соленость озера столь высока, откуда в его воду попадает соль, благодаря которой оно не замерзает даже при антарктических температурах. Специалисты проводили фотосъемку озера в течение двух месяцев, чтобы выяснить, куда течет вода.

Вокруг озера ученые нашли рыхлые отложения, богатые хлористым кальцием. Когда уровень воды в озере повышался за счет таяния снега, соль вымывалась из отложений, к тому же влага активно поглощалась солью и из воздуха. Поток талой воды сносил воду вместе с впитавшим ее хлоридом кальция в озеро. Исследователи предположили, что аналогичные озера когда-то покрывали и Марс, в них втекали реки, тот же механизм мог работать и в океанах Красной планеты.

В настоящее время, полагают исследователи Антарктиды, воду на Марсе следует искать под поверхностью планеты, в замерзшем виде или тщательно перемешанной с минералами. Темные полосы, замеченные на Марсе, очень напоминают канальца, возникающие в берегах озера Дон-Жуан при стоке талой воды, а хлористые соли на Марсе определенно присутствуют. Кроме того, на Земле в пустыне Атакама были замечены и микроорганизмы, прекрасно уживающиеся с солью, и даже любящие ее. Почему бы таким существам не обитать и на Марсе?