Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Потепление климата приведет за собой страшные эпидемии

, 13:29

Биологи и эпидемиологи полагают, что потепление климата может оказать заметное влияние на изменение  периодов и распространенности заболеваемости инфекционными болезнями, в частности, гриппом.

По мнению ученых, эпидемии могут стать продолжительнее и начинаться раньше обычного. Исследователи проанализировали данные о тяжести протекания и границах периодов эпидемий гриппа, начиная с 1997-1998 годов и заканчивая сегодняшним днем. Результаты анализа были сопоставлены с данными о климате, и стабильных климатических структурах (атмосферных потоках, сезонах ветров и дождей) за тот же период времени, и оказалось, что эпидемии гриппа совпадают с теплыми зимами, и чем теплее зима, тем интенсивнее эпидемия, пишет портал Ecowars.

Увы, но теплые зимы идут одна за другой, и, похоже, такова климатическая тенденция на ближайшие годы. Это, судя по всему, предвещает учащение случаев заболевания сложными формами ОРВИ и гриппа и более раннее начало вспышек заболеваний. Повышенная заболеваемость связана с тем, что во время теплой зимы простужается меньше людей, и не вырабатывается иммунитет. А раннее начало эпидемии не позволяет сделать заранее прививки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram