Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Марсоход Curiosity начал долбить Красную планету

, 09:12

Американский марсоход опробовал систему бурения поверхности Красной планеты в кратере Гейла. На сделанных до и после бурения фотоснимках заметны проделанные в породе углубления.

 Хотя более ранние аппараты такого рода обладали способностью соскабливать образцы с каменистой поверхности, Curiosity располагает настоящей системой бурения, состоящей из нескольких инструментов.


Отмечается, что это лишь первый шаг в реализации рассчитанной на два года программы исследований.Процесс бурения разбит специалистами в центре управления NASA на несколько этапов.


Вначале им предстоит убедиться, что  участок породы подходящий для дальнейшего исследования.  Далее в нем будет пробурено несколько пробных скважин с использованием как инструментов ударного действия, так и вращающихся буров, сообщает vz.ru. И только затем превращенный в мелкую пыль образец пробуренной породы поступит в бортовые лаборатории марсохода.


«Бурение плиты, названной Джон Клейн (в честь сотрудника лаборатории, скончавшегося в 2011 году), и получение образцов станут наиболее сложным этапом деятельности аппарата с момента его спуска. Такого на Марсе никогда не проводилось», – уточнял руководитель миссии марсохода Ричард Кук.


Ранее «АН» сообщали: американский марсоход Curiosity обнаружил на Марсе простые органические молекулы. Глава Лаборатории реактивного движения, участвующий в изучении Красной планеты, Чарльз Элачи сообщил, что информация Curiosity - это предварительные выводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram