Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Хохолок голубя и болезнь Альцгеймера - рулит один и тот же ген

, 13:43

Международная команда генетиков наконец выполнила полное описание генома такой распространенной птицы, как голубь, и сравнила его с геномами других птиц. Геном голубя принес удивительные открытия.

Для исследования генетики взяли обыкновенного  голубя Columba livia, а также ему в помощь еще 38 голубей различных разновидностей. У голубей насчитывается 350 различных пород, отличающихся размерами, цветом, формой перьев, длиной клюва и тому подобное. Геном голубя состоит из более чем 17 тысяч 300 генов ( для сравнения, у человека их около 21 тысячи).

Исследователи сравнили геном голубя с геномами курицы, индюка, утки-мандаринки и волнистого попугайчика, и нашли между ними много общего, несмотря на то, что все эти виды птиц разделились около 100 миллионов лет назад. Но главный и удивительный сюрприз ждал биологов под руководством профессора университета штата Юты Майкла Шапиро в процессе сравнения генов голубя и человека.

Оказалось, что простая мутация гена под номером EphB2, вызывающая у голубей рост пышного хохолка на шее и голове у человека вызывает развитие болезни Альцгеймера, рак простаты и другие страшные онкологические заболевания.  Юн Ванг, специалист компании BGI-Shenzhen в Китае, надеется, что эти исследования поспособствуют не только в развитию биологии, но и  лечению страшных недугов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram