Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Найдены прародители всех Чингачгуков и Чингисханов

, 10:22

В Тьяньяньской пещере недалеко от столицы Китая Пекина были найдены останки древнего человека. Анализ ДНК, полученной из его берцовой кости, показал, что от этого от его соплеменников произошли индейцы и монголы.

Международная команда исследователей, в составе которой работали Сванте Паабо и Куао Мей Фу из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге в Германии, смогла извлечь ДНК из берцовой кости древнего жителя пещеры, обитавшего в районе китайской столицы около 40 тысяч лет тому назад, и выделить последовательность ядерной и митохондриальной ДНК. Анализ показал, что древние люди имели общего предка с предками многих современных азиатов и коренных американцев. Доля генов неандертальцев и денисовского человека оказалась у древних китайцев не выше, чем у современных.

Куао Мей Фу, Матиас Майер и их коллеги из Института эволюционной антропологии Макса Планка использовали для исследований ДНК новые технологии, позволяющие сделать анализ даже археологических находок, сильно загрязненных почвенными бактериями, и доказали впервые связи между популяциями людей, живших в  Евразии между 40 и 50 тысячами лет назад, и современными популяциями ныне живущего человека, морфологически они оказались связаны.

«Этот человек жил во время важного эволюционного перехода от ранних людей к современным. Они тогда еще обладали некоторыми общими функциями с более ранними представителями человеческих рас, такими как неандертальцы и денисовцы, которые впоследствии вымерли. Люди их полностью заменили», - отметил Сванте Паабо, и подчеркнул, что исследованный древний человек связан с предками многих современных азиатов и коренных американцев, но разошелся генетически с предками современных европейцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram