Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Любовные игры звезд рождают красных карликов (ВИДЕО)

, 20:28

Физики раскрыли тайну, которая давно их беспокоила – какое космическое явление вызывает так называемые «промежуточные вспышки» звезд, не связанные ни с рождением новых, ни с гибелью сверхновых?

Группа исследователей под руководством астронома и астрофизика Натальи Ивановой из Университета провинции Альберта в Канаде создала модель, объясняющую внезапные выбросы световой энергии.  Они предполагают, что при взаимодействии двойных звезд из поглощенной при сближении материи у них формируется общая газовая оболочка, которая постепенно охлаждается и сжимается, высвобождая энергию в виде красной вспышки.

Еще одно странное явление было открыто недавно астрономами – светящиеся красные звезды, отличающиеся от тусклых красных карликов. Эти звезды испускают свет очень долго, находясь в промежуточном состоянии между новой и сверхновой звездой, и постепенно остывая. По мере угасания их свет становится все более красным, постепенно уходя в инфракрасный спектр.

Астрофизики предположили, что светящаяся красная – один из вариантов развития двойной системы звезд.  Если звезды не избавляются от газовой оболочки, они сливаются в одну, если же избавляются – превращаются в очень быстро вращающуюся двойную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram