Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Член-корр. РАН: Если человек не ленив, значит, он опасно болен

, 17:44

Мы живем в условиях непрекращающегося стресса, поскольку лень для человека - нормальное состояние, заявил на пресс-конференции директор Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Святослав Медведев.

"Если человек не глуп и не ленив, значит, он опасно болен", - добавил он и уточнил, что именно лень позволила сделать большинство технологических открытий.

Это заявление ученый сделал в Петербурге, объясняя, почему так вредно жить в России зимой по летнему времени.

"Для нас крайне важен свет, это мощный активизирующий фактор. Перевод стрелок часов привел к тому, что мы сейчас вообще не видим дневного света. Кроме того, мы должны жить со всем миром. Если бы мы сейчас жили по нормальному времени, то не приходилось бы ждать деловых писем из Европы до ночи", - сурово добавил он и подчеркнул, что недостаток дневного света приводит к депрессиям и очень серьезным заболеваниям. Связана с постоянной темнотой и астения – синдром хронической усталости.

"Хотя астения зависит от многих факторов. Обычная жизнь человека далека от того, чтобы он чувствовал себя здоровым и веселым. Это и принятие алкоголя, и курение, и отсутствие расписания, и плохое нерегулярное питание. Мозг требует стабильности", - вздохнул член-корреспондент Российской академии наук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram