Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Неприличные картинки древних римлян стали объектом науки (ФОТО)

, 18:18

Удивительные фаллические граффити древних веков и прелестные фрески были обнаружены в недрах памятника, казалось бы изученного вдоль и поперек – римского Колизея, на арене которого сражались когда-то мужественные гладиаторы.

Историки были удивлены безмерно, обнаружив во время плановой реставрации, которая проводится регулярно для сохранения памятника в его нынешнем виде, слои красок самых ярких цветов – красного, синего, зеленого, и многочисленные фаллические символы, покрывающие внутренние стены Колизея.  Исследователи были уверены, что древний цирк был монохромным, сложенным из серого и красного кирпича и не раскрашивался никогда.

Следы фресок и древних фаллических граффити были обнаружены во вскрытом археологами переходе между первым и третьим этажом, обнаруженным случайно и остававшимся нетронутым с I века нашей эры. Картина, которую представляли себе историки, поменялась полностью – оказалось, что строгие, покрытые белым мрамором трибуны внутри были пронизаны переходами, полными цвета и игривых картин. Работа по очистке стен была очень трудоемкой – за долгие годы они заросли кальцинированными отложениями и грязью.

Помимо фресок, стены Колизея были явно покрыты и граффити, которые оставляли поклонники гладиаторов – археологи нашли остатки рисунка, изображающего человека, увенчанного венцом или короной, видимо, победителя. А многочисленные фаллосы были не оскорблением, как сейчас, а способом привлечь удачу.

«Это восхитительный сюрприз, которого никто не ожидал от столь давно и плотно изученного памятника, как Колизей», - восхищается открытием Мария-Розария Барбера, суперинтендант департамента исторического наследия Рима.

фото Reuters, AP, http://www.dailymail.co.uk

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram