Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Фотограф-волшебник воссоздал живую Вселенную (ВИДЕО)

, 12:44

Финский фотограф Юкка-Пекка Метсявайнио создал шедевр в астрономической 3D-анимации,  воспроизведя изображение рассеянного звёздного скопления Melotte 15 в туманности Сердце.  Он совместил творчество и астрономию.

Метсявайнио давно увлекается созданием стереопар и различных комбинированных фотографий, и создает удивительные изображения, в которых сочетаются наука и творчество. Он собирает всю возможную астрономическую информацию о звездах, расстояниях до них и между ними, ориентируясь на известные звёзды, правильное место которых в пространстве известно. «Если мне известна дистанция до туманности, я могу отрегулировать и расстояние до звёзд, так что перед и за объектом будет правильное их количество», - рассказывает фотограф.

Чем ярче звезда, тем она ближе, в среднем, и этим простым правилом и пользуется фотохудожник. Он использует и другие астрономические закономерности – например, что тёмная туманность должна располагаться перед эмиссионной.

«Многие регионы звездообразования имеют практически одно и то же строение. На данном изображении мы видим группу новорождённых звёзд, составляющих рассеянное скопление внутри туманности. Их звёздный ветер сдувает газ и образования, напоминающие колонны, должны указывать на источник звёздного ветра», - делится тайнами ремесла Метсявайнио. Своим творчеством он хочет показать, что космос – это не плоская картинка, а полное жизни величайшее творение природы. Для создания изображения  фотограф совмещает около полусотни фотографий с выдержкой 1 200 каждая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram