Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Лунный зонд заснял сенсационное «предсмертное» видео

, 16:33

Два исследовательских аппарата Ebb и Flow, перед тем как врезаться в естественный спутник Земли в конце декабря 2012 года, запечатлели на видео загадочный объект, сильно напоминающий некий фундамент.

За три дня до своей гибели на поверхности Луны, два космических аппарата-близнеца Ebb и Flow ("Прилив" и "Отлив") сделали свое последнее видео. Особо любознательные пользователи Интернета рассмотрели на нем нечто необъяснимое, напоминающее фундамент какого-то разрушенного строения.

Исследовательские зонды GRAIL, осуществлявшие изучение гравитационных полей и внутреннего строения нашего естественного спутника, завершили свою миссию и разбились о поверхность Луны 17 декабря 2012 года, напоследок успев снять уникальное "предсмертное видео" камерой MoonKAM с расстояния всего около 10 километров, передает AstroNews. Одна камера снимала впереди - по ходу полета, другая - позади.

«Странный» объект появляется на 56 секунде обнародованного NASA фильма, составленного из ряда последовательных фото. Однако NASA, похоже, не заинтересовали лунные «развалины» - никаких комментариев по поводу «находки» не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram