Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Чудеса Вселенной собрались в шаровом скоплении Тукана (ВИДЕО)

, 20:56

Телескоп VISTA Европейской южной обсерватории снял удивительное шаровое скопление звезд 47 Тукана в инфракрасном излучении, и получилась удивительная картина. Шаровое  скопление вращается вокруг центра галактики.

Шаровое скопление, как правило, состоит  из старых звезд, стянутых в кучку гравитацией,  в нем очень мало пыли и газа, все лишнее уже сдуто звёздными ветром и взрывами, а свободный материал использован на создание светил. Скопление звезд вращается вокруг центра галактики, как Луна вокруг Солнца.

Шаровое скопление 47 Тукана вращается примерно в 15 тысячах световых лет от Млечного пути, в созвездии Тукан, диаметр его огромен – примерно 120 световых лет. Это одно из самых массивных звездных скоплений, известных науке, и его даже можно при определенном старании увидеть невооруженным глазом.

Многие звездные системы этого скопления обладают разными экзотическими характеристиками – среди  них рентгеновские источники, переменные звёзды, звёзды-вампиры, голубые отставшие звёзды и крошечные миллисекундные пульсары, красные гиганты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram