Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Луна станет складом для астероидов-убийц

, 21:09

Американское космическое агентство имеет серьезные виды на использование Луны в качестве перевалочной космической базы, причем не только для полетов к дальним планетам, но и для защиты Земли от астероидов и опасных тел.

Исследователи из Института космических исследований Кека в Калифорнии начали подготовительную работу по проекту создания автоматического  космического аппарата, способного захватить небольшой астероид и поместить его на лунную орбиту. Уже даже существует смета проекта – он будет стоить около 2.6 миллиарда долларов.

Специалисты планируют создать корабль, который мог бы самостоятельно медленно продвигаться к астероиду - небольшой скале диаметром около 7 метров, переходя с орбиты на орбиту. Добравшись до астероида и предварительно тщательно изучив его, корабль захватит небесное тело в своеобразную сумку размером около 10 на 15 метров, и потащит улов к Луне. Установка астероида на лунную орбиту тоже займет время, но НАСА рассчитывает на завершение проекта в 2020 году.

Кроме проекта захвата астероидов, НАСА готовит и проект полета к скалистому астероиду 1999 AO10, поскольку его орбита расположена достаточно удачно относительно Земли и позволяет выстроить надежно траекторию полета. Миссия может занять около полугода, и будет чревата опасностями – астронавты будут облучаться радиацией за пределами магнитного поля Земли, им потребуется дополнительная защита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram