> Вы еще не прилетели, инопланетяне? Тогда мы идем к вам! - Аргументы Недели

//Наука

Вы еще не прилетели, инопланетяне? Тогда мы идем к вам!

9 января 2013, 14:28 [ «Аргументы Недели» ]

Астрономы прогнозируют, с увеличением мощности оптических и радиоприборов, изучающих космос, повышение вероятности обнаружения обитаемых планет в ближайшем к нам окружении – около звезд Млечного пути.

Первая экзопланета Pegasi 51 b, то есть планета, похожая на Землю, но живущая не в нашей Солнечной системе, была обнаружена еще в 1995 году. В нашей галактике Млечный путь с тех пор астрономы нашли уже множество планет, похожих на нашу и, вероятно, обитаемых теми или иными формами жизни.  Наличие у звезд планет оказалось, скорее, нормой, чем исключением из правил. Исследователи из Калифорнийского технологического института, обработав данные, полученные посредством орбитального телескопа Кепплер, выявили уже множество планет, вращающихся вокруг звезд Млечного пути.

На конференции Американского астрономического общества, состоявшейся в первую неделю нового года в Калифорнии, Франсуа Фрессен из Астрофизического центра университета Гарварда, представил новейшие результаты обработки данных Кепплера, и потряс аудиторию предположением, что в нашей галактике может находиться до 17 миллиардов планет. Среди них ученые и планируют выделить те, температурные и химические условия на которых могут способствовать возникновению жизни. Пока самой похожей на Землю считается планета у звезды Тау Кита, которая в пять раз больше нашей планеты, но температура которой близка к земной, а условия перспективны для формирования воды.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.