Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Луне найдены чьи-то загадочные огромные следы (ФОТО)

, 17:53

Астрономы НАСА обнаружили на поверхности Луны загадочную цепочку кратеров, которые даже получили прозвание «три друга». Кратеры были сняты камерой космического телескопа, и теперь специалисты пытаются понять их происхождение.

Астрономы уверены, что кратеры были сформированы практически одновременно, форма и размер их очень похожи и напоминают цепочку следов гигантского существа, но каким образом они образовались – пока неизвестно. Специалисты выдвинули гипотезу метеоритного происхождения вмятин на лунной поверхности, судя по всему, небесное тело, упав на Луну, разбилось на три осколка.

Координаты кратеров очень близки, что подтверждает одновременность их образования, они возникли с разницей не более пяти минут. Юго-западный кратер имеет диаметр около 180 метров, центральный – около 150 метров, и самый северный – около 125 метров. Общая длина цепочки составляет примерно 450 метров.

Изучив морфологию кратеров на снимках, астрономы НАСА пришли к выводу, что первым образовался юго-восточный кратер – что-то врезалось в поверхность Луны под углом, вызвав большой фонтан обломков и пыли, рассеявшийся на расстоянии примерно километра от центра кратера, и сразу же от предмета отделились части и упали поблизости, сформировав два других кратера.

Фото http://www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram