Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Суперкомета затмит Луну в 2013 году

Суперкомета затмит Луну в 2013 году

Редкая суперкомета несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы. Астрономы обещают, что на своем пике суперкомета может затмить Луну даже днем и превзойти по яркости известную комету Хейла-Боппа, которая пролетала мимо в 1997 году.

Комета пролетит мимо Солнца в ноябре 2013 года. Имени у суперкометы нет, есть только номер - C/2012 S1 (ISON). Ее открыли 21 сентября 2012 года российский астроном Артем Новичонок и астроном из Белоруссии Виталий Невский в обсерватории ISON-Kislovodsk.

Как и все другие кометы, будущая гостья может захватить, пролетая по окраинам Солнечной системы, летучие газы с ее окраин. Это даст ученым возможность сделать спектральный анализ вещества, образовавшегося 4,6 миллиарда лет назад, пишет "Комсомольская правда".

Астрономы надеются в новом году наблюдать еще одно уникальное явление - поглощение черной дырой массивного облака межгалактического газа, чья масса в три раза превышает массу нашей планеты. При поглощении вероятно заметное возрастание светимости газа, что обещает ученым необычный фейерверк в космосе. Черная дыра по имени Стрелец А расположена в 25 тысячах световых лет от Земли. Наблюдение явления поглощения черной дырой газового облака поможет исследователям понять особенности процессов, происходящих в черных дырах.