Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древний человек синантроп носил костюмы и жарил стейки (ФОТО)

, 16:51

Археологи, проведя повторные раскопки мест древних стоянок Пекинского человека – предка современных людей, проживавшего в Китае в период от 750 до 200 тысяч лет назад, обнаружили удивительные следы быта первых людей.

Неподалеку от Пекина, в селении Жукудьян, первые раскопки проводились еще в 1923 году, и археологи обнаружили впечатляющие следы стоянок древнего человека и его останки. Повторные раскопки с использованием новых, современных методов анализа, дали впечатлившие исследователей результаты – древний человек, обитавший в этом регионе, оказался гораздо развитее и умнее, чем предполагалось ранее.

Специалисты из Китайской академии наук нашли остатки умело сделанной одежды и обуви – оказалось, что древние синантропы, жившие в период оледенения, спасались от холода, пряча тело в шкурах животных, которые не просто набрасывали на плечи, а кроили и сшивали. К тому же им был ведом огонь, который они явно умели разжигать самостоятельно, а значит, могли греться и питаться горячей пищей.

Чен Шен, специалист по древним людям из музея Торонто, изучил найденные на стоянке синантропов остатки кремневых наконечников, и пришел к выводу, что наши предки насаживали  наконечники на древки и получали, таким образом, настоящее копье. Это открытие имеет революционный характер – объединение двух материалов в одном предмете знаменует собой переход на новый этап развития, своеобразную технологическую революцию.

На раскопках были найдены также следы обработки дерева, которые ученые сочли признаками первых попыток создать деревянные инструменты. Ранее самые древние обнаруженные в Африке учеными следы изготовления орудий относились к более позднему периоду  - примерно 500 тысяч лет назад.

Фото http://www.dailymail.co.uk

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram