Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

ДНК доказала, что короли от королей ведутся (ФОТО)

, 19:44

Платок с засохшей кровью короля Людовика XVI, обнаруженный в итальянской семье, уже прошел генетический анализ и ДНК на платке совпало с ДНК мумифицированной головы Генриха IV Наваррского IV. Кровь на платке – точно королевская.

Генетический анализ крови с недавно обнаруженного платка с места казни французского короля показал, что гильотинирован был король Франции – его ДНК сравнили с ДНК родственника, короля Генриха IV. К тому же опровергнуты все исторические сомнения в действительно королевском происхождении Людовика – он точно не был потомком кардинала Мазарини, как ранее предполагали некоторые французские историки.

«Генрих IV и Людовик XVI имеют общих предков, теперь это доказано бесспорно», - заявил доктор Филипп Шарлье, врач больницы Раймонда Пуанкаре в Гарше, в окрестностях Парижа, специалист по историческим загадкам и парадоксам. Доказательства Шарлье опубликовал в статье в журнале Forensic Science International.

Находка платка не только позволила уточнить родословную французских королей, но и еще раз подтвердить подлинность мумифицированной головы Генриха IV, в происхождении которой некоторые специалисты до последнего времени сомневались.  До сего момента голова была идентифицирована только по физиологическим характеристикам.

Фото http://www.dailymail.co.uk

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram