Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Умный - тот кто мыслит, умеет рассказать о мыслях и помнит их

, 15:58

Биологи провели онлайн тестирование более 100 тысяч человек в разных уголках мира, и получили неожиданные результаты. Испытуемые прошли тесты на внимание, мышление, память, а также заполнили опросник о жизни и семье.

«Результаты оказались неожиданными. Мы предполагали, что в исследовании примут участие несколько сотен респондентов, но в итоге тесты прошли тысячи людей разных культур, вероисповеданий и возрастов», - прокомментировал тестирование руководитель проекта Адриан Оуэн.

Выяснилось, что производительность мозга человека определяется тремя факторами - кратковременной памятью, мышлением и вербальным компонентом, причем все эти факторы действуют только вместе. Мышление без памяти и способности излагать мысли само по себе не имеет смысла, то есть распространенные тексты на интеллект некорректны и не отражают реальной картины.

Результаты тестирования были подтверждены учеными с помощью магнитно-резонансной томографии, которая показала, что интеллект – это совокупность различных способностей, действующих независимо друг от друга и формирующих полную картину.

Исследователи проверили, как на мыслительные  способности влияют пол, возраст, вредные привычки. Оказалось, что люди, часто играющие в компьютерные игры, показывают значительно лучшие результаты по части кратковременной памяти, у курильщиков ухудшается кратковременная память и способность излагать свои мысли, тревожные представители человечества также демонстрируют худшие показателями кратковременной памяти, пишет журнал Neuron.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram