Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Первым борцом за экологию был Чингисхан

, 17:06

Новая оригинальная гипотеза формирования климата планеты выдвинута исследователями, изучавшими влияние перемещения больших масс людей в Средние века. По их мнению, монгольское нашествие спасло Землю.

Ученые отдела глобальной экологии Института Карнеги предположили, что нашествие Чингисхана и его последователей в XIII веке вызвало столь масштабные перемены в экономике Европы и столь мощную депопуляцию, то есть гибель людей, что произошло обширнейшее запустение пахотных земель, которые заросли лесом. В результате в атмосферу не было выброшено большое количество углекислого газа, вызывающего потепление атмосферы,  климат изменился в сторону похолодания.

Татаро-монголы опустошили около 22% пахотных земель планеты, и способствовали парадоксальным и жестоким образом восстановлению лесов. Деревья начали активнее поглощать углерод из атмосферы, так жестокие и дикие Чингисхан и Мамай способствовали восстановлению природы и экологического равновесия.

Увы, человек стал фактором экологии уже давно – вовсе не в эпоху промышленной революции, полагают ученые. «Распространенное заблуждение заключается в том, что воздействие человека на климат началось с крупномасштабного сжигания угля и нефти в индустриальную эпоху. На самом деле люди начали влиять на окружающую среду тысячи лет назад путем изменения растительного покрова ландшафтов Земли, тогда, когда мы расчистили леса для сельского хозяйства», - заявила руководитель исследования Джулия Понгратц.

«В течение ряда кратковременных в историческом масштабе событий, таких как эпидемия чумы - Черная смерть и крах династии Мин, восстановление повторного роста леса оказалось недостаточным, чтобы преодолеть выбросы из почвы. Но в течение более длительного исторического периода татаро-монгольского нашествия, времени для восстановления лесных массивов оказалось достаточно. В результате было поглощено значительное количество углерода», - пояснила специалист. Следует при этом отметить, что 700 миллионов тонн углерода, поглощенного лесами в результате монгольского нашествия, примерно равно количеству углекислого газа, которое в настоящее время выбрасывается в атмосферу глобальным обществом ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram