Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Луна и Юпитер прошли по небу парадом в Рождество

, 11:41

В рождественскую ночь в юго-восточной части неба северного полушария появилась необычно яркая сияющая звезда – это была самая большая планета нашей Солнечной системы, Юпитер, которая вышла на небо в помощь Луне.

Юпитер в течение суток находился практически рядом с полной Луной, на небе их можно было увидеть в ночь со вторника на среду, они ярко светились, медленно проплывая с востока на запад неразлучной парой.

Юпитер останется в этом году самым заметным объектом зимнего неба еще долго – астрономы-любители смогут любоваться им еще более месяца. Он находится в настоящее время в передней части созвездия Тельца неподалеку от знаменитого V-образного звездного скопления Гиады. Рядом с Юпитером в небе можно увидеть, с помощью телескопа, конечно, оранжевый Альдебаран. Полный оборот Юпитера и парад планет - Юпитера с его четырьмя спутниками - Ганимедом, Каллисто, Ио и Европой, звезды Альдебаран, из звездного скопления Гиады и Луны - можно наблюдать в северных широтах даже с помощью мощного бинокля,

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram