Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Человеческий кулак - не глупость, а орудие эволюции

, 18:13

Недаром существует поговорка – без чего-то, как без рук – руки один из важнейших природных инструментов человека. Именно освобождение рук от хватания за ветки во время лазания и переход к прямохождению создали человека.

Исследователи из Университета штата Юта, изучая антропологию руки, пришли однако к парадоксальному выводу – все-таки главной движущей составляющей развития этого совершенного инструмента была способность не к работе, а к драке. Только у человека кисть может сжиматься в кулак, что делает руку весьма опасной ударной силой. У обезьян кулаки не сжимаются, пишет Journal of Experimental Biology

Ученые проверили экспериментально, собрав группу спортсменов-борцов, как меняется сила удара в зависимости от того, чем бить – ладонью или кулаком, и оказалось, что кулак концентрирует силу на меньшей площади, значительно увеличивая поражающий эффект. Повреждения, которые можно нанести кулаком, в 1,7 раза больше, чем при ударе не-кулаком.

Оптимальная форма и длина пальцев тоже, как оказалось, обязана происхождением драке – пальцы должны складываться в кулак так, чтобы не быть случайно повреждены.

Серия экспериментов, в которой испытуемых просили нажимать на специальное устройство раскрытыми пальцами или кулаком, показала, что кулак надежно защищает пальцы. Если бы не драка – наши пальцы могли бы быть намного длиннее – для работы и мелких движений это удобнее. Все-таки, оказалось, что пропорции руки оптимальны именно для кулачного боя, а не для игры на пианино.

Половой диморфизм, то есть различия в размерах кулаков у мужчин и женщин, свидетельствуют о том, что у первых людей, как и у нынешних горилл, большую роль в социальной жизни играли стычки, соревнования между самцами. Иногда эти соревнования имеют место и в современном, относительно цивилизованном обществе. По мнению ученых,  прямохождение тоже возникло не для работы, а для удобства в драке – оказывается, правы те, кто считает человека существом неприятным и агрессивным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram