Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Мексике найден череп инопланетянина (ВИДЕО, ФОТО)

, 14:07

Археологи, работавшие на раскопках мексиканского селения Онавас, представили на пресс-конференции в Мехико странный череп, напоминающий своим видом кадры из известных фильмов Ридли Скотта про «Чужих».

На самом деле череп принадлежит не инопланетянину. Хотя и испугал вначале исследователей, настолько странен его вид. Это человеческий череп, наглядно доказавший, что для индейских цивилизаций Центральной и Южной Америки были характерны практики изменения черепов детям с помощью разных жестоких приспособлений. Череп имеет возраст около тысячи лет, и его форма заметно изменена – затылочные кости намеренно сильно вытянуты назад.

«Деформация черепов в культурах Мезоамерики служила для разделения социальных групп, а также для ритуальных целей», - сообщила археолог Кристина Гарсия Морено, руководитель совместного проекта мексиканского института истории и антропологии и университета Аризоны. Археологи вскрыли 25 захоронений, 13 черепов из найденных имели похожие деформации, а у пятерых даже зубам придана странная неестественная форма.

«На раскопках мы стали свидетелями перемешивания традиций разных этнических групп в районе северного Мехико», - отметила Морено. Археологи, помимо странных черепов, нашли разные погребальные предметы, украшенные орнаментами, выполненными из морских ракушек, и даже панцирь черепахи, прикрывавший живот одного из умерших. По мнению ученых, все предметы, панцирь черепахи, а также изменение зубов связаны со специальным ритуалом «Перехода за Горизонт», то есть инициации во взрослый мир. Вопросы ученых пока вызывают те факты, что не все скелеты имели украшения, не у всех черепа были изменены, и среди них только один скелет принадлежит женщине – археологи гадают, почему все эти люди были захоронены вместе. Возраст захоронения ученые датировали 943 годом, согласно данным радиоуглеродного анализа.

Изменения черепов для подчеркивания высокого социального статуса практиковалось во многих древних культурах – первым о подобной практике написал еще Гиппократ, описывавший Мауроцефалов или Длинноголовых. Некоторые антропологи предполагают, что к такому способу выделиться прибегали еще неандертальцы.

Черепа изменяли детям – взрослые кости изогнуть практически невозможно. На голову ребенка надевались специальные приспособления из дерева и ремней, положение которых можно было менять по мере роста головы. Пыточные орудия надевали младенцам одного месяца от роду, и к полугоду ребенок уже имел голову яйцевидной формы. Метод был чрезвычайно рискованным – многие дети умирали в младенчестве, именно поэтому практика постепенно затухла.

фото Daily mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram