Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

НАСА: на конец света не рассчитывайте, придется жить (ВИДЕО)

, 17:35

Научно-космическое агентство США НАСА, испугавшись  реакции некоторых представителей человечества на слухи о конце света, сняло специальный фильм, призванный развенчать ожидания. Реакция оказалась непредсказуемой.

НАСА подготовило специальный пресс-релиз, в котором перечислило основные сценарии, застрявшие в головах у непросвещенных граждан, и привело основания, по которым эти сценарии сбыться ну никак не могут. Пресс-релиз и фильм называются «Почему конец света завтра не случится».

Слухи и различные сообщения о конце света возникли из неправильно понятой информации о майянском Большом Календарном Круге, состоящем из 400-летних циклов (бактунов), один из которых заканчивается как раз 21 декабря 2012 года. А магическое повторение цифр в дате еще больше убедило далеких от науки граждан, что дело нечисто. На самом деле, майя считали историю циклическим процессом, в котором конца вообще быть не может, как в движении по кругу, а западноевропейскому взгляду свойственно линейное восприятие времени, с понятиями «Впереди» и «Позади». Отсюда и возникло непонимание, иллюзия конца календаря, уверен Джон Карлсон из Центра археоастрономии США.

В Интернете гуляет множество слухов о начале Новой Эры, каких-то предсказаний непонятных астрологов, экстрасенсов, целые города охвачены паникой  - как например город в Кировской области. НАСА предупреждает, что на подобные непроверенные данные не стоит обращать внимание.

  1. Солнце нас всех убьет

Солнце действительно входит в фазу активности, но эти периоды чередуются с фазами спокойствия на протяжении всей истории человечества, и пока особых угроз замечено не было. К тому же современные обсерватории обладают мощнейшими средствами наблюдения,  так что максимум, что нам грозит – это радиопомехи и красивые полярные сияния.

       2. Магнитные полюса поменяются местами

Майя об электромагнетизме не знали ничего, к тому же полюса уже менялись местами на Земле не один раз, в том числе и после возникновения человека – и ничего не случилось. Движение полюсов происходит быстро только с геологической точки зрения, на самом деле на смену полюсов уходит несколько сотен лет.

      3.На Землю натолкнется некая планета

Это уже полная чушь – расчет траекторий любых небесных тел, летающих вокруг Земли, давно ведется с помощью компьютеров, а наблюдения за ними – с помощью мощнейших телескопов. Никаких ни планет, ни астероидов вблизи Земли замечено не было, и взяться им неоткуда.

       4. Планеты выстроятся в парад планет

Тоже чушь – парад планет тоже предсказуем, и ни одно космическое агентство мира не предсказывает такого явления на 21 декабря. К тому же парад планет является явлением скорее геометрическим, чем космическим  - плоскости вращения планет, а значит и направления действия гравитационных сил могут вообще не совпадать. Парады планет уже происходили, по данным НАСА, не один раз за последнее время – в 1962, 1982 и 2000 годах, и никто их, кроме астрономов, даже не заметил.

        5. Исчезновение света

Самый маловразумительный сценарий – куда свет может пропасть? Циркулируют слухи о каком-то «Фотонном поясе», но что это такое, никто толком не знает, кроме предсказателей из провинциальных газет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram