Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Черные дыры - белые пятна Вселенной для астрономов (ВИДЕО)

, 12:20

Черные дыры, как уже доказано астрофизиками, имеют различную массу – от 10 до 20 миллиардов солнечных масс, как правило. Верхняя граница массы предела не имеет, а вот нижняя вызывает массу сомнений и споров.

Нижняя граница массы черной дыры имеет название - предел Оппенгеймера-Волкова. С ним пока не все ясно, поскольку черные дыры имеют и различную плотность, от плотности воды до самых невероятных значений. Это объясняется, скорее всего, тем, что черные дыры имеют различное происхождение – они могут образовываться при коллапсе звезд, звездного газа, существуют, по-видимому, и первичные черные дыры, ровесницы Вселенной, образованные из первоначальных флуктуаций материи. Крошечные квантовые черные дыры рождаются и исчезают за миллионные доли секунды во время ядерной реакции.

Родриго Неммен да Силва из Центра космических полётов имени Годдарда НАСА смог доказать, что при этом релятивистские струи, исходящие из практически всех известных на сегодня дыр, строго зависят от ее массы – от сверхмассивной дыры струи исходят в миллионы раз более мощные, чем от дыры мелкой.

Релятивистская струя образуется в процессе поглощения материи дырой – часть материи не проваливается, а с почти световой скоростью разгоняется и вылетает наружу, поглотив энергию. Любая черная дыра, как адронный коллайдер, разгоняет протоны, только мощность этого коллайдера просто невообразима. Команда Неммена установила, что процент энергии струи, преобразующейся в энергию исходящего от неё излучения, одинаков для ЧД самых разных масс, возраста и окружения. Эти исследования помогут ученым понять загадочную пока для них природу релятивистских струй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram