Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Почему погибли динозавры - планета Нибиру или супервулкан?

, 15:17

Причины массовой гибели динозавров в мел-палеогеновый период являются до сих пор предметом активных споров палеонтологов и геологов – одни уверены, что причиной стали извержения вулканов, другие предполагают метеорит.

По поводу причин гибели живых существ на земле выдвигаются две гипотезы: извержения вулканов на Деканском плато в Индии, которые продолжались десятки тысяч лет, и газ и пыль, поднявшиеся в воздух после падения метеорита, который образовал кратер Чикшулуб в Мексике.  Либо насыщение атмосферы серой и углекислым газом привело к потеплению и подкислению океана, либо тучи газа и пыли закрыли солнце и вызвали похолодание.

Новые данные, обнародованные на конференции Американского геофизического союза палеонтологом Гертой Келлер, подтверждают гипотезу о вулканах. При бурении скважин в Индии нефтяники наткнулись на заполненные лавой отложения на глубине 3,3 км под поверхностью океана. Проанализировавшая их Келлер с коллегами обнаружила в породах множество ископаемых, относящихся к границе мела и палеогена.

Аналогичную картину исследовательница выявила и в морских донных отложениях из Египта, Израиля, Испании, Италии и Техаса – наиболее часто в отложениях встречается планктон Guembilitria с небольшим экзоскелетом. «Он будто таракан: когда всем плохо, ему хорошо», - шутит Келлер.

По мнению ученых, попадание большого количества серы от извержений в воду морей способствовало развитию и процветанию этого планктона – он строил свой скелет из соединений серы с кальцием, в отличие от других морских животных, использовавших чистый кальций.

По мнению Келлер, астероид в Мексике действительно упал, и произвел катастрофические разрушения, но был слишком мал, чтобы серьезно подействовать на климат. Отложения с остатками иридия, элемента из астероидов, в Мексике залегают выше, чем отложения со следами вымирания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram