Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российские ученые сделали шаг к чудодейственному лекарству

, 11:57

Российские ученые совершили сенсационное открытие – они обнаружили явление, ранее не известное в природе и даже не предсказанное теоретически.  Новшество обещает революцию в фармакологии и медицине.

Российские биохимики выяснили, что лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах, что позволит создать эффективные препараты от таких ужасных недугов, как, к примеру, лейкемия, сообщает ИТАР ТАСС.

С докладом об открытии выступил на заседании президиума Российской академии наук руководитель исследовательского коллектива академик Александр Коновалов. Сенсация спряталась под сухим академическим названием:  «Образование наноразмерных молекулярных ансамблей "наноассоциатов" в высокоразбавленных водных растворах». 

Биохимикам удалось установить, что есть растворы, которые ведут себя неожиданным образом - при ничтожных концентрациях растворенного вещества они получают физико-химические и, что особенно важно, биологические свойства, которые оказались совершенной неожиданностью и которые предсказать было невозможно.

В этих растворах образуются наноразмерные молекулярные ансамбли, названные авторами «наноассоциатами». Размер наноассоциатов зависит от степени разбавления растворов не линейно, а образуются они под воздействием электромагнитного поля.

«Лекарственные вещества могут быть эффективными в сверхнизких дозах. При ничтожных концентрациях вещества могут быть созданы эффективные лекарственные препараты, применяемые, например, при лейкемии. Именно образование наноассоциатов является причиной неклассического поведения растворов. Причиной является изменённая структура растворённого вещества. А вот какая она - мы пока не знаем. Это вызов физикам, биологам, биохимикам», -  отметил Александр Коновалов в докладе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram