Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Дикобразы помогут в новейших медицинских разработках

, 13:11

Несколько гарвардских ученых под руководством Джеффри Карпа решили внимательно изучить иглы североамериканского дикобраза, чтобы использовать их в новейших медицинских разработках.

"Мы постоянно ищем в природе примеры, которые могут вдохновить нас на новые подходы в медицине, - сообщил ученый в своем выступлении – Я думаю, что в процессе эволюции рождаются лучшие решения для некоторых проблем".

Зоологи давно выяснили, что у дикобразов на спине находится до 30 тысяч видоизмененных волос, которые с легкостью пронзают ткань их обидчиков. На конце каждого такого волоса-иголки – мелкие шипы, которые очень трудно извлечь. Но оказалось, что благодаря зубцам иглы не только лучше удерживаются в ране, но и существенно легче проникают в ткань, как и лезвия охотничьих ножей с зубцами, которые увеличивают проникающую способность по схожему принципу.

Ученые изготовили несколько игл из полиуретана, которые по строению схожи с колючками дикобраза. Оказалось, чтобы их удалить, требуется до 30 раз больше усилий, чем обычно. Эти результаты были опубликованы в журнале PNAS, и в ближайшем будущем могут помочь в разработке новейших хирургических скоб, которые будут лучше удерживаться на краях раны. На основе этих же исследований Карп и его коллеги изготовили новые медицинские иглы, которые проникают в ткань на 80% легче, чем использующиеся сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram