> К Новому году космонавтам на МКС привезут фрукты, овощи и чёрную икру - Аргументы Недели

//Наука

К Новому году космонавтам на МКС привезут фрукты, овощи и чёрную икру

11 декабря 2012, 19:20 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта cnes.fr

На новогоднем столе космонавтов, работающих на борту Международной Космической станции, будут фрукты, овощи и осетровая икра. Об этом сообщил  начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Он уточнил, что на космическом корабле "Союз" на станцию доставят яблоки, грейпфруты, томаты, а также девять банок черной икры. Кроме того, космонавты получат новогодние подарки от родных и близких. В основном это кондитерские изделия.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.