Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Кто это там летает над самой поверхностью Луны? (ВИДЕО)

, 22:14

НАСА готовит космический аппарат, который должен отправиться к поверхности Луны и выяснить причину странного свечения, которое заметили еще первые американские астронавты над поверхностью Луны после захода Солнца.

Космический зонд NASA's Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, сокращенно LADEE должен отправиться к земному спутнику в августе 2013 года. Он оснащен самой чувствительной аппаратурой последнего поколения, которая измерит электростатическое напряжение на поверхности небесного тела и исследует, существует ли у Луны хоть какая-нибудь атмосфера, даже чрезвычайно разреженная.

Еще в 60-х годах прошлого века астронавты, побывавшие на Луне, докладывали, что наблюдали странное свечение над лунной поверхностью после захода Солнца, похожее на дымный закат. Астрономы предполагают, что источником дымки и свечения может быть наэлектризованная пыль, летающая над поверхностью спутника.

Зонд LADEE оснащен чрезвычайно мощными и чувствительными датчиками, и должен прояснить загадку, что же все-таки точно летает и светится над поверхностью Луны, и почему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram