Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Таинственный остров-2: удивительное исчезновение в океане

, 14:24

Географы поставлены в тупик – внезапно выяснилось, что остров Сэнди, указанный на географических картах и на картах Google, исчез – он оказался воистину Таинственным островом. Ученые ищут причину пропажи.

Австралийские океанографы сообщили в четверг официально, что специально организованная к острову экспедиция дала неожиданный результат – там, где по данным карт должен находиться остров, замер глубин показал 1400 метров водной толщи.

Согласно цифровому атласу Google Maps, остров Сэнди расположен в Коралловом море, на полпути от Австралии к Новой Каледонии. Он имеет вытянутую форму на карте, и его длина равна 25 метрам, а ширина 5 метрам, координаты 19°13' южной широты и 159°56' восточной долготы.

Последнее издание 2011 года справочного атласа Times тоже содержит указание на остров, который оно именует островом Сабль (Песчаный). Даже в Википедии есть на него указание – остров, по данным интернет-энциклопедии, представляет собой песчаную дюну, однако Википедия сместила его сильно на запад, забросив между Южной Америкой и Новой Зеландией.

Морские карты Южного наблюдения  - и они содержат информацию об острове, сообщила агентству Франс Пресс Мария Сетон, геофизик из университета Сиднея, член геологической научной экспедиции, задачей которой было изучение фрагментов континентальной земной коры, затопленной в Коралловом море. Ученые были потрясены, когда вместо острова, который они искали по карте,  они увидели морскую гладь.

Измерение глубины моря точно в месте расположения острова показало 1400 метров. Геологи поражены, как мир, кажущийся нам неизменным хотя бы в географическом смысле, на самом деле быстро меняется. Теперь географы вынуждены снова поменять карты региона – сотрудники гидрографической службы Австралии признались, что такие казусы на самом деле происходят довольно часто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram