Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Огромный ископаемый монстр оказался милой пташкой (ФОТО)

, 08:59

Гигантская ископаемая птица диатрима реабилитирована – она оказалась кротким травоядным существом, а не грозным хищником, как предполагали палеонтологи. Новые неожиданные результаты дало изучение ее следов.

Научная группа под руководством Джорджа Мастоу из Западного Вашингтонского университета (США) не нашла на отпечатках, открывшихся после оползня, случившегося в 2009 году, никаких признаков когтей. Следы были оставлены птицей 55,8−48,6 миллионов лет назад в песчанике геологической формации Чакенат в северо-западной части штата Вашингтон. Это единственные следы диатримы. На ее ногах были обнаружены только короткие когти, что несвойственно для хищных птиц – им, чтобы удержать добычу, нужны длинные и острые орудия.

Оказалось, что палеонтологи поддались на чисто психологический трюк – они решили, что раз у птицы была гигантская голова и огромный клюв, и вид в целом был устрашающий, то она не могла не быть кровожадным хищником. «Давайте будем честными: страшный и свирепый мясоед привлекает гораздо больше внимания, чем травоядный неженка», - шутит Мастоу.

Палеонтологи теперь в раздумьях – с одной стороны у диатримы не было когтей и она обладала довольно короткими ногами, с другой стороны, ее кости находили рядом с костями мелких млекопитающих. К тому же ее клюв заканчивался крючком, характерным и для хищников, но подходящим и для сбора урожая листьев, плодов и семян в субтропических лесах, где жила диатрима.

Диатрима Diatryma gigantea. Фото: Иван Поляков/Великая Эпоха

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram