Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Далекий холодный мир - ступенька для прыжка к звездам (ВИДЕО)

, 17:50

Астрономы обнаружили на окраинах солнечной системы карликовую планету в 4 миллиардах миль от Солнца. Это холодный, мертвый мир без атмосферы получил название Мэйкмэйк, по имени полинезийского бога.

Планета была обнаружена еще в 2005 году, но изучать ее специалисты начали только сейчас, с появлением новых телескопов. Оказалось. что карликовые планеты формируют целый пояс на окраинах солнечной системы, за орбитой Плутона. Самую большую из них назвали Эрис, всего их пять штук.

Планеты удалось детектировать благодаря наблюдениям Европейской космической обсерватории, благодаря эффекту затмения, которое эти отдаленные тела производят на Солнце. Астрономы подозревали наличие атмосферы хотя бы у одного из этих далеких небесных тел, но, увы, они оказались безжизненны и холодны. Они формируют так называемый пояс Койпера, скопление ледяных космических тел, вращающихся по очень удаленным орбитам вокруг Солнца, с периодом обращения около 310 лет.

Ученые продолжают изучать отдаленные тела с помощью телескопов, установленных в Чили и Южной Америке, чтобы понять причину формирования пояса, его структуру и характеристики. Кто знает, может быть эти знания пригодятся в будущем, когда человечеству понадобится база для прыжка к звездам?

рисунок NASA

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram