Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Супер-Юпитер звезды Андромеда меняет представления о планетах

, 13:25

Астрономы обнаружили новую гигантскую планету, которую назвали супер-Юпитером за ее невероятные размеры. Новая планета меняет представления планетологов о принципах образования небесных тел на орбитах звезд.

Специалисты давно спорят о вероятности нахождения планет на орбите гигантских звезд, окруженных мощным вращающимся диском из пыли и газа. Теперь многие смелые предположения могут оказаться правдой. Планета, попавшая в объектив японского 8-метрового телескопа Subaru, превышает размеры самой большой планеты Солнечной системы, Юпитера, в 13 раз. Она вращается вокруг звезды Каппа Андромеды, которая по массе равна двум с половиной солнцам и расположена в 170 световых годах от Земли.

Судя по всему, гигантская планета сформировалась сама по себе, тем более что звезда относительно молода, ей всего около 30 миллионов лет, а орбита планеты расположена очень далеко от центра системы.

Планету удалось засечь с помощью методики, которая сочетает мощную оптику  с новой технологией, называемой диафрагмальная интерферометрия, которая помогает погасить свет звезды, мешающий увидеть небесное тело на орбите. Техника использует инфракрасный спектр и специальную систему зеркал. Таким образом уже была найдена другая планета, представляющая собой по сути планетарный зародыш, только начавший формироваться из пыли и газа.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram