Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Потепление на века

, 01:24

Уровень парниковых газов в атмосфере бьёт рекорды. Содержание углекислого газа на 40% превысило уровень 1750 г., когда в Европе появились промышленные предприятия. На 20% выше и уровень содержания закиси азота.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), за последние 20 лет эффект потепления климата (радиационный прогрев) возрос на 30% из-за углекислого газа и других парниковых газов. Примерно половина всего углекислого газа, выброшенного в атмосферу, остаётся в ней, а остальной газ поглощается океанами и почвой.

«Эти миллиарды тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, вызывая дальнейшее потепление нашей планеты и оказывая влияние на все аспекты жизни на Земле», - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Ранее с аналогичным заявлением выступил Всемирный банк. Примерно через 90 лет температура на Земле может вырасти на четыре градуса, в результате чего планета изменится до неузнаваемости, говорится в докладе. Рост температуры, по мнению ВБ, приведет к снижению мировых запасов продовольствия, гибели экосистем и биоразнообразия, а также повышению уровня Мирового океана. Кроме того, негативные последствия потепления обернутся большими проблемами для многих беднейших регионов планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram