Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Обезьяну человеком сделали оружие, мясо и искусство

, 17:03

Наши предки охотились с помощью оружия задолго до появления человека разумного.  Новое исследование канадских ученых доказывает, что предки людей и неандертальцев умели создавать каменные орудия еще 500 тысяч лет назад.

Новое исследование опровергает общепринятую дату возникновения каменных орудий, 200 тысяч лет назад, и переносит ее еще на 300 тысяч лет назад. Это означает, что первые технологические процессы обработки материалов были ведомы общему предку неандертальцев и человека.

Изобретение каменного наконечника для копья было знаковым моментом для эволюции человека – оно позволило охотиться лучше и добывать больше пищи, чаще получать питательное мясо. А это, в свою очередь, позволило мозгу активнее развиваться, полагает Джейн Вилкинс, археолог из университета Торонто.

Технология обработки каменных наконечников для оружия тоже потребовала от предков человека активизации мышления и выработки способов планирования процесса производства. Этот процесс требовал использования разных материалов и навыков. «Предок научился собирать и выбирать подходящий материал, отбирать камень для наконечников и дерево для ручки копья, раскалывать камень, и сочетать разные материалы в орудии», - полагает Майкл Петралия, специалист по эволюции человека из Университета Оксфорда. Он полагает, что для столь сложных действий древний предок человека должен был быть чрезвычайно умен и сообразителен.

Первые свидетельства охоты с копьем датируются примерно 600 тысячами лет назад, они найдены в первобытных поселениях на территории Германии. Это были слегка обтесанные камни, еще не достигшие будущего совершенства. Около 300 тысяч лет тому назад они стали уже совсем треугольными, их находят повсеместно – в Африке, Азии, Европе. «В Европе и Азии эти орудия использовались неандертальцами, в Африке – первыми людьми. Их использовали уже не только для охоты, но и для домашних нужд – разделки мяса, изготовления шкур, нарезки каких-либо материалов», - полагает Вилкинс.

Первые камни, похожие на обработанные, были найдены в осадочных отложениях, датированных 500 тысячами лет назад. До сих пор специалисты сомневались, действительно ли они были обработаны, или просто случайно приняли острую форму. Профессор Вилкинс решила изучить их под микроскопом, и увидела на камнях характерные для копья для охоты зарубки, остающиеся от костей животных. Это позволило ей перенести первую дату использования копья на 300 тысяч лет раньше.

Петралия считает, что охота  с орудиями способствовала увеличению потребления белковой пищи, что привело к росту и развитию мозга. Свидетельство первого использования огня для приготовления пищи исследователи датируют миллионом лет назад, что подтверждается последними находками специалистов из Бостонского университета в Южной Африке. «Так эволюция и технология вместе сделали из человека, с помощью богатой протеинами пищи, растущего мозга и мощных мышц, вооруженную орудиями машину для убийства», - смеется ученый. А довершило дело превращения гоминидла в человека  искусство – орудия труда позволили иметь больше свободного времени, а развитый мозг требовал выхода для воображения. Первые каменные ювелирные украшения найдены на территории Израиля, им 100 тысяч лет. Грубые каменные бусины можно собрать в бусы или браслет – постепенно человеку захотелось еще и нравиться себе подобным, украшения - это первые признаки самовыражения и самоидентификации. А первая наскальная живопись, запечатленная нашим предком на стенах испанских пещер 40800 лет назад, довершила преображение огромной обезьяны в хрупкое существо в очках и с портфелем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram