Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Марсе яблони уже разок отцвели (ВИДЕО)

, 07:18

Марсианский пейзаж предстает во всем своем мрачном красном великолепии на новых снимках планеты, полученных с помощью космического аппарата Mars Express, запущенного Европейским космическим агентством.

На снимках запечатлена пересеченная местность возвышенности Нередум, в северной оконечности Аргира, одной из самых глубоких  марсианских впадин. На снимках ученые увидели явные следы водных потоков, которые когда-то неслись по Красной планете, и, вполне возможно, и сейчас присутствуют на ней в виде подземных ледников.

Возвышенность Нередум тянется на почти 1150 километров, и была названа греческим астрономом Евгением Антониади (1870 – 1944). Антониади, наблюдая Марс, сделал вывод, что марсианские каналы, открытые когда-то Персивалем Лавелом, были всего лишь оптической иллюзией. Однако новые снимки марсианской поверхности показывают, что каналы вполне реальны, и являются, судя по всему, результатом деятельности воды, ледовых масс и ветра. На снимках явственно видны следы потоков. Специалисты ЕКА считают, что эти образования аналогичны земным результатам эрозии, вызванным дождями, снегом или таянием ледников. На Марсе эти процессы, судя по всему, давно закончились, но когда-то были достаточно интенсивными, а оставшиеся следы доказывают, что в прошлом вода была на Красной планете.

Форма кратеров, образовавшихся в результате эрозии, наводит ученых на мысль, что вода могла уйти глубоко под поверхность планеты, и продолжает храниться в ее недрах в виде ледников.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram