Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На другом краю земного шара взлетела ракета со спутниками

, 13:19

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала французская ракета тяжелого класса «Ариан-5». Она успешно вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника европейского концерна «Аэроспейс».

«Ариан-5» взлетает уже в шестой раз за этот год, старт был перенесен с пятницы на субботу из-за неблагоприятной метеорологической обстановки в районе Гвианского космического центра, сообщает ИТАР ТАСС.

Спутник связи Eutelsat 21B будет обеспечивать телекоммуникационные услуги компаний и правительственных учреждений в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии, спутник Star One C3 предназначен для передачи телевизионного сигнала и поддержания спутниковой телефонной связи для Бразилии и других стран Южной Америки.

«Аэроспейс» планирует подготовить еще два коммерческих запуска, в один полет отправится «Ариан-5», а во второй – российский корабль «Союз-СТ», который в конце ноября выведет на орбиту новый аппарат системы оптических спутников высокого разрешения «Плеяды» для нужд министерства обороны Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram