Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Рожденный в степях Украины мамонт добрел до города Парижа(ФОТО)

, 11:34

Под Парижем, в Шанжи-сюр-Марн, при раскопках галло-романского поселения был найден огромный скелет мамонта потрясающей сохранности.  Многие кости сохранились непосредственно в сочленениях и суставах.

Палеонтологи и археологи из Национального института археологических исследований Франции были потрясены, они утверждают, что находка совершенно исключительна. Мамонта уже назвали Хельмутом, он стал всего лишь четвертым скелетом этого крупного животного, найденным во Франции за 150 лет раскопок. Скелет принадлежал когда-то очень крупному и могучему зверю – его рост составлял от 2,80 до 3,40 метров в холке, а бивни были необычайно длинны.

Мамонты исчезли в Западной Европе более 10 тысяч лет назад. Самая молодая по возрасту находка была сделана в Сибири, на острове Врангеля, где мамонты жили еще 3700 лет назад. Хельмут весил, судя по предварительным оценкам, от 4 до 5 тонн и жил в период от 200 до 50 тысяч лет назад – точнее сказать без специальных анализов невозможно. Вполне возможно, он был ровесником неандертальцев. Об этом свидетельствуют и следы, явно оставленные острым инструментом из кремня внутри черепа. Видимо, кто-то явно пытался разделать тушу – инструмент валялся рядом со скелетом.

Специалист по взаимодействию человека с мамонтами и другими животными в эпоху палеолита, Стефан Пеан из национального Музея естественной истории Франции, прокомментировал уникальнейшую находку. По его мнению, великолепная сохранность скелета, то, что даже челюсть мамонта сохранилась связанной с черепом, а ноги остались в суставах, заставляет предположить, что он был чем-то пленен, где-то застрял и умер обездвиженным. Самая смелая гипотеза, вытекающая из этого открытия – что пленен мамонт был человеком или неандертальцем, его поймали охотники в ловушку и там же и разделали инструментами. Но эти предположения требуют исследований и доказательств.

Сама по себе находка мамонта во Франции – огромная редкость. Пеан работает на раскопках захоронений мамонтов в основном на Украине, и для него стало просто чудом обнаружением любимого объекта исследований на родине. «Как мамонт добрался так далеко?», - шутит ученый.

Пеан собирается проводить детальный анализ геологии места, в котором был найден ископаемый монстр, что позволит точнее идентифицировать его среду обитания и возраст, но склоняется все-таки к возрасту ближе 200 тысячам лет, и соседству мамонта с неандертальцами.

фото http://sciencesetavenir.nouvelobs.com/archeo-paleo/20121107.OBS8427/le-squelette-entier-d-un-mammouth-laineux-au-bord-de-la-marne.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram