Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Загадка всплеска энергии - темная материя или ошибка телескопа?

, 09:13

Астрофизики сообщили об обнаружении таинственного сигнала из центра галактики, который может исходить от самой загадочной субстанции, материальное доказательство существования которой физики уже давно ищут.

На международном симпозиуме Ферми в Монтерее, Калифорния, исследователи обсуждали возможность получения сигнала от темной материи. По теоретическим расчетам, около 80 процентов всей материи во Вселенной – это темная, невидимая и неосязаемая материя. Физики НАСА, работающие на гамма-телескопе Ферми, утверждают, что наконец получили сигнал от темной материи – энергетический пик среди данных, полученных при регистрации фотонов гамма-излучения. Они называют темную материю Святым Граалем Вселенной – неким объектом, который никто не может увидеть и пощупать.

Данные гамма-излучения проанализировали несколько независимых бригад, но не смогли прийти к общему решению – является ли таинственный всплеск энергии сигналом от темной материи или же это просто ошибка телескопа. «Я почти уверен, что это не то, что мы ищем. Телескоп еще недостаточно откалиброван», - считает Эрик Чарльз, физик из Стэнфордского университета и член команды обслуживания телескопа Ферми.

Однако многие астрофизики пришли в возбужденное состояние – они все-таки надеются, что полученный сигнал прояснит ситуацию с темной материей во Вселенной и подтвердит ее реальность. Они полагают, что телескоп обнаружил аннигиляцию двух составляющих темной материи – частицы и античастицы, которая и породила небывалый всплеск энергии, пишет LiveScience. "« уверен, что это то, чего мы ждали – фотоны темной материи», - полагает Стефано Профумо, специалист по астрочастицам из Университета Калифорнии в Санта-Круз.

Чарльз приводит  в качестве подтверждения своих сомнений тот факт, что подобный всплеск уже наблюдался, когда телескоп был направлен в отдаленный районы космоса, а не в центр галактики, как сейчас. Он полагает, что сигнал – инструментальная проблема, с которой столкнулась современная физика – когда инструмент равен своими свойствами изучаемому объекту.

Физик из Калифорнийского университета Канишка Рао, в свою очередь, защищает версию темной материи – она рассчитала, что вероятность ошибки составляет всего 20 процентов, и сигнал, скорее всего, исходит именно из центра галактики, где теоретически должно находится скопление темной материи.

Теперь команда телескопа работает над обработкой массива данных, накопленных телескопом. С целью подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram