Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Тайна древней любовной трагедии поведала о человеке неолита

, 07:59

На дне средневекового колодца археологи нашли останки пары – 19-летней юной девушки и молодого человека чуть постарше, и оказалось, что они упали – или были сброшены – на дно колодца восемь тысяч лет назад.

Почему и как пара оказалась в колодце – загадка, разгадать которую спустя века практически невозможно, однако археологи точно установили, что колодцем после гибели в нем молодых людей не пользовались и он был объявлен нечистым.

«Совершенно ясно одно – после того, как люди упали в колодец, он больше не использовался для забора воды, поскольку вода стала зараженной», - считает Тойам Теппер, директор по раскопкам Израильского департамента древностей.

Колодец расположен на севере Израиля, возле поселения Инот Нисанит, и возраст его датируется примерно в 8500 лет, то есть его использовали в Неолитическую эпоху, в самом конце Каменного века. Строители колодца были первыми земледельцами долины Джерел. Колодцы этого исторического периода – находка весьма редкая не только для Израиля, но и для всего человечества, утверждает Омри Барзилаи, глава отдела доисторических исследований Израильского департамента древностей.

Самые старые колодцы, когда либо найденные археологами, расположены на Кипре, и относятся к эпохе начала приручения домашних животных, они примерно на тысячу лет старше, чем колодец из долины Джерел. Эти колодцы создавались самыми первыми земледельцами и скотоводами, пионерами оседлой жизни, для создания запасов пресной питьевой воды.

В глубину колодец имеет около 8 метров, он сложен из камня, и в устье его ширина составляет около 1,3 метра. Колодец, по мнению археологов, показывает, насколько развиты были наши предки, они обладали обширными знаниями в области строительства, гидрологии и геологии. Строительство колодца к тому же требовало усилий всего поселения, и находка свидетельствует о высокой степени социальной организации уже в эпоху неолита.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram