Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Обратная сторона Луны станет местом старта к Марсу

, 07:33

Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, известное под сокращением НАСА, планирует построить базу на обратной стороне Луны. Это стало возможно благодаря победе Обамы на выборах.

Политическая подоплека проекта проста – Барак Обама высказывался в пользу космического проекта, а Митт Ромни одним из пунктов предвыборной программы назвал сокращение бюджетных расходов. Теперь в НАСА ликуют – их амбициозным планам по покорению Луны кажется суждено сбыться.

Лунная база будет размещена в нескольких десятках тысяч километров от поверхности Луны в так называемой точке либрации – точке, где действие гравитации обоих небесных тел уравновешено и станция будет неподвижна.

Одна из таких точек либрации расположена над обратной стороной Луны, не видимой с Земли. Расположение космического аппарата в подобной точке существенно сократит расходы.

«Станция позволит не только вести наблюдения за Солнечной системой, но и осуществить полет к поясу астероидов между Марсом и Юпитером, а впоследствии - к Марсу», - уверен эксперт NASA Джон Логдон. Американские ученые давно планируют полет к поясу астероидов в 2015 году и на Марс в 2030 году, сообщает пресс-служба космического агентства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram