Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые нашли планету практически с земным климатом

, 16:04

Ученые нашли планету практически с земным климатом
globallookpress.com

На расстоянии 42 световых лет от Земли, рядом со звездой HD 40307, учёные обнаружили планету, потенциально пригодную для жизни. Планета, привлекшая внимание ученых, расположена в созвездии Живописца.

Ранее первую потенциально обитаемую планету нашёл телескоп "Кеплер" в 2011 году, однако небесное тело Kepler-22b расположено значительно дальше — в 600 световых годах от нашей планеты.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, звезда HD 40307 находится в созвездии Живописца и является оранжевым карликом спектрального класса K. Она примерно на четверть легче нашего Солнца и настолько же тусклее его. В 2008 году ученые из обсерватории в Чили обнаружили с помощью спектрографа сразу три планеты рядом с этой звездой. Их массы во многом превосходят массу Земли, а вращаются они  на очень "тесных" орбитах вокруг светила. Один "год" длится там 4,3; 9,6 и 20,4 земных суток соответственно.

"Мы обнаружили два ясных дополнительных сигнала, с периодом в 34 и 51 день, которые соответствуют планетам-кандидатам с минимальными массами в несколько масс Земли. Шестая планета… имеет период обращения около 200 дней… и массу примерно в семь масс Земли", — сообщают авторы исследования.

Таким образом, шестая планета практически идеально расположена от своей звезды и имеет комфортную в нашем понимании температуру. Также на ней могут находиться запасы воды. Планета вращается вокруг своей оси, а большой радиус орбиты означает, что ее климат и атмосфера могут вполне обеспечивать поддержание жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram