Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Неандертальцы маршей "Земля - неандертальцам" не устраивали

, 10:33

На планете Земля, по мнению антропологов, не так уж много людей, которые не несут в себе следы генетического материала неандертальцев. Единственные люди, чьи предки никогда не скрещивались с неандертальцами – это жители Сахары.

Последние исследования генетики человека показали, что неандертальские гены есть даже у обитателей северной части Чёрного континента, и только южнее Сахары в Африке живут  представители «чистой» расы,  чьи предки с кем попало в контакты не вступали.

Оказалось, что ДНК среднего евразийца на 1−4% состоит из генетического материала неандертальцев, что свидетельствует о том, что наши виды были близкородственными и скрещивание было вполне реальным и практикуемым. Скорее всего, потомство от смешанных пар рождалось реже, но тем не менее полукровки по Земле когда-то бегали, и обеспечили передачу человеку разумному важных генов, укрепивших его иммунитет, гласит статья в журнале PLoS ONE.

Тот факт, что неандертальского материала меньше у африканцев, наводит ученых на мысль, что основное скрещивание видов происходило за пределами Чёрного континента, когда первые группы Homo sapiens стали расселяться на Ближнем Востоке, около 100 тысяч лет назад. Некоторые специалисты выдвигают гипотезу, что неандертальцы и современные африканцы имели общего предка, который около 230 тыс. лет назад откололся от прародителей современных африканцев. Однако первая гипотеза, о скрещивании, имеет больше фактических подтверждений. Так, анализ 780 тысяч образцов генного материала 125 человек, происходящих из семи народностей северной Африки, показал, что в ДНК северных жителей намного больше неандертальского, чем у африканцев, живущих южнее Сахары.

Ученые полагают, что мигрировали, разнося неандертальские гены, все-таки люди – их семьи кочевали в Азию, там вступали в разные связи с местным населением,  и возвращались обратно в Африку, следуя за стадами диких животных, и ассимилировались с местным населением.

Хорошо, что пристрастие устраивать всякие Русские марши или объявлять одни нации лучше других охватила некоторых представителей человечества довольно поздно – если бы неандертальцы бегали по лесам с лозунгами «Азия только для неандертальцев», и люди брезгливо избегали знакомства с ними, кто знает, что бы было с человечеством? Может быть, мы бы иммунитет не укрепили, а оставшись хлипкими, так и вымерли бы, или нас сожрали дикие звери… Все-таки любовь и дружба гораздо полезнее, оказывается, и в историческом масштабе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram