Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Не счесть сокровищ фараонов в древних пещерах Египта

, 10:13

Не счесть сокровищ царских в Египте – к югу от Каира было найдено захоронение египетской принцессы, возрастом около 4,5 тысяч лет. Захоронение обнаружено чешскими археологами недалеко от ступенчатой пирамиды Саккара.

Принцесса по имени Шерт Небти была дочерью фараона пятой династии, утверждают специалисты Египетского министерства древностей, и была захоронена примерно в 2500 году до нашей эры. В могиле найдены уникальные колонны из известняка и целый ряд загадочных иероглифических надписей, которые привели в восторг специалистов-египтологов.

«Открытие этого захоронения открывает новую эпоху в истории гробниц Абу Сира и Саккара», - заявил министр древностей Мохаммед Ибрагим.  Ученые предполагают, что им удастся также вскрыть гробницы четырех важных сановников, расположенные рядом – судя по надписям, поблизости захоронены «главный хранитель царского закона» и «надсмотрщик дворцовых слуг».

Археологи изучают захоронение, устанавливают подробности жизни принцессы. Это одно из первых значительных открытий в Египте с момента начала «арабской весны» 2011 года. которая прекратила научные исследования египтологов и разогнала туристов из района пирамид. Благодаря открытию египетские власти надеются вновь возродить интерес к древностям, сообщает Sky News.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram