Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российским космонавтам приготовили посылку

, 14:06

Транспортный корабль "Прогресс М-17 М" отправится в среду к Международной космической станции (МКС), чтобы доставить более 2.5 тонн жизненно необходимых грузов: топливо, продукты питания, воду и воздух.

Так же космонавтам будет доставлено научное оборудование и комплектующие для станции, пишет "Интерфакс" со ссылкой на представителей Роскосмоса.
Старт ракеты-носителя с транспортным грузовым кораблем намечен на 10:41 по Москве 31 октября. Помимо стандартного рациона питания космонавтам отправят посылку со свежими фруктами и овощами. "Туда вошли яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны и, по заказу некоторых космонавтов, немного чеснока", - уточнил Александр Агуреев, начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.
Он также отметил, что привычные для космонавтов тюбики с едой постепенно уходят в прошлое. "Сейчас тюбиков очень мало, в них только приправы. В основном вся пища запечатана в металлические банки и полимерные пакеты. Мы стараемся "приблизить" космическую еду к земным условиям", - заявил специалист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram