Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космический грузовик Dragon приводнился

, 19:24

Первый коммерческий полет американского космического корабля Dragon к Международной космической станции завершился. Частный космический грузовой корабль Dragon приводнился в Тихом океане примерно в 300 км от побережья Калифорнии.

Корабль отстыковался от МКС 28 октября в 17.29 по московскому времени. В 23.22 космический грузовик достиг поверхности океана. Dragon доставил на Землю около 900 кг различного груза, в том числе результаты научных экспериментов, сообщается на официальном сайте NASA.

Завершена первая из 12-ти запланированных миссий этого корабля. В общей сложности, грузовик должен доставить на МКС около 20 тонн грузов. Dragon на сегодня - единственный грузовик многоразового использования. Следующий его полет запланирован на январь 2013 года. Проектирование Dragon началось в 2006 году.

В июне 2010 года прототип Dragon (голая капсула без оборудования) совершил успешный демонстрационный полет на родном носителе "Фалькон-9". И корабль, и ракета отработали без замечаний. Возвращение на Землю для первого Dragon изначально не было запланировано. Он сгорел при входе в плотные слои атмосферы.

В декабре 2010 года второй Dragon отправился в космос, на этот раз с целью вернуться на Землю невредимым. Поначалу предполагалось, что корабль лишь "повисит" неподалеку от МКС, включая совершение причальных маневров, в ходе которых он должен был продемонстрировать свою управляемость, а также способность быстро отойти от комплекса в случае необходимости.

Нынешняя миссия Dragon стартовала три недели назад. Аппарат доставил на МКС около 450 кг грузов: продовольствие, одежду, оборудование и материалы для экспериментов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram