Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые подтвердили подлинность шерсти кузбасского йети

, 18:45

Ученые подтвердили подлинность шерсти кузбасского йети
globallookpress.com

Ученые из трех лабораторий Москвы, Санкт-Петербурга и Айдахо после целого года исследований шерсти, найденной в Азасской пещере Горной Шории, пришли к выводу, что она не принадлежит человеку.

Год назад участники международной экспедиции, состоящей из ученых пяти стран, добравшись по тайге до Азасской пещеры, нашли там на глиняном полу след йети с прилипшими шерстинками. Отпечатки следов очень похожи на босые человеческие, только в полтора раза больше средних размеров.

В одном из отпечатков, к радости биологов, отпечаталась даже капиллярная сетка, что позволило утверждать, что это «натур продукт». Другой след - вообще преподнес сюрприз. Грузный йети, оставив в мокрой глине следы, потерял несколько волосков. Их собрали в пакетик и потом разделили на 3 части. Так, шерсть кузбасского йети и уехала в лучшие лаборатории Москвы, Петербурга и в США, в университет штата Айдахо, - пишет «Комсомольская правда».

Прошел год. И все три группы ученых, закончив изучать шерсть кузбасского йети, получили, по сути, одинаковый результат. «Все мы пришли к одинаковым выводам, - говорит Валентин Сапунов, участник экспедиции в Азасскую пещеру, доктор биологических наук, питерский академик, профессор. - Исследования под электронным микроскопом показали: это шерсть, волосы не Человека, а млекопитающего. Но это шерсть не медведя, волка, козла и других известных животных Горной Шории, а неизвестного науке млекопитающего».

По словам профессора Сапунова, эта шерсть идентична шерсти "снежного" человека, которую нашли раньше на Урале и под Питером, и в США.

"Анализ ДНК показал, - объясняет ученый, - что это существо стоит ближе к Человеку разумному, чем высшие приматы. Потому что - в плане ДНК - это существо (йети) отличается от Человека разумного в пределах одного процента. А ДНК самых близких к человеку родственников – шимпанзе - отличается от человеческого ДНК больше, чем на один процент".

Профессор Сапунов убежден: кузбасский йети действительно существует. Он уверен, его следы настоящие на 99 процентов. А изученная шерсть имеет степень достоверности 65-70 процентов из допустимых наукой 95 процентов.

Сейчас ученые получили еще одну порцию шерстинок - уже другого кузбасского йети, найденную рядом с его следами в 50 км от Азасской пещеры. И один из волосков - выдран был колючками прямо с корнем, когда йети топал по своим делам. У ученых есть надежда, что уцелела волосяная сумка. Ее будут изучать, чтобы усилить степень достоверности уже имеющихся результатов.

Ученые хотят по примеру йети научиться прогнозировать стихийные бедствия. В этом науке должен помочь "снежный" человек, поскольку известно, что животные могут предчувствовать будущие катаклизмы и вовремя уходить от них, каким-то непостижимым образом подключаясь к каналу информации из будущего. А "снежный" человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их, ловит импульс и уходит от встреч с людьми. Ученые надеются получить способ точного прогноза и научиться предсказывать удары стихии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram