> Ученые воспроизвели в лаборатории музыку поющих барханов (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Ученые воспроизвели в лаборатории музыку поющих барханов (ВИДЕО)

26 октября 2012, 15:21 [ «Аргументы Недели» ]

russianlook.com

Ученые сумели воспроизвести в лабораторных условиях звуки, издаваемые поющими барханами, и доказали, что высота этого «пения» зависит от диаметра песчинок. Ранее другим исследователям удалось записать звуки, сопровождающие полярное сияние.

Исследователями была совершена экспедиция в пустыни Омана и Марокко, где они записали звуки местных поющих барханов. Из собранного во время экспедиции песка ученые сумели создать в лаборатории миниатюрные барханы и воспроизвели процесс звукоизвлечения. Работа на эту тему опубликована в издании Geophysical Research Letters.

Выяснилось, что лабораторные барханы, созданные из марокканского песка звучали на частоте 105 герц, это в музыке соответствует cоль-диезу у большой октавы, а дюны из Омана «пели» с частотой от 90 до 150 герц. Ученые объясняют это разным размером крупинок песка и, в последнем случае, его неоднородностью.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.