Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Вот ты какой - неандерталец (ВИДЕО)

, 11:09

Неандерталец, останки которого были найдены во Франции более ста лет назад, наконец-то показал миру свой истинный облик – милый и обаятельный. Антропологи восстановили портрет неандертальца по сохранившемуся черепу.

Скелет, получивший название La Ferrassie 1 по имени пещеры Ферасси в провинции Дордонь, был найден в 1909 году, но найденный тогда череп так и остался самым крупным и полным из когда-либо найденных. А благодаря находке кистей и стоп ученые начала прошлого века узнали, что неандертальцы были прямоходящими, что до этого отрицалось.

Задача, стоявшая перед исследователями, покусившимися на реконструкцию лица и тела предка,  была очень сложной, поскольку от неандертальца, кроме черепа, кистей рук и стоп не осталось ничего -  грудная клетка, рёбра, таз и часть позвоночника исчезли. Ученым помог специалист-палеохудожник, американец Виктор Дэк, который использовал для эскизов копии костей из израильской пещеры Кебара, найденных в 1982 году, там был обнаружен как раз почти полный скелет, но без черепа, правой и части левой ног.

Неандертальцы, согласно реконструкциям антропологов, имели мощные руки и были довольно коренасты, их черепа были длиннее, чем у человека, с низким лбом, подбородок практически отсутствовал. Мышцы были изготовлены из глины, причем большое количество мест крепления сухожилий подсказало наличие весьма развитой мускулатуры. Неандерталец в целом оказался неплохо сложен.

Зубы позволила восстановить современная технология стоматологического рентгена, лицо же потребовало особого внимания из-за большого количества лицевых мышц. Много споров вызвали волосы, но ученые пришли к выводу, что холодный климат Франции способствовал тому, что неандертальцы были рыжими и светлокожими.

Восстановление тела позволило узнать больше об образе жизни – судя по неравномерной развитости верхних конечностей, неандерталец  часто ходил на охоту с копьем, и разделывал шкуры шерстистого мамонта, что требовало больших усилий – но без теплого пальто в пещере было не выжить, уверен Колин Шоу из Кембриджского университета. Облик неандертальца был воссоздан международными усилиями в лаборатории Букингема, в Великобритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram