Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Страх на самом деле увеличивает глаза

, 09:37

Страх, как выяснили психологи, искажает представления человека об окружающем пространстве, он перестает правильно оценивать расстояние до потенциально опасного объекта – поговорка «У страха глаза велики» совершенно справедлива.

Психологи из Университета Эмори и колледжа Биркбек исследовали, как человек оценивает расстояние до приближающегося к нему объекта, и когда наступает реакция в виде уклонения или блокирования объекта и влияние страха на эти способности. Оказалось, что  человек, в обычных условиях обладающий способностью реально оценивать расстояние до объекта и скорость его приближения, под влиянием негативных эмоций эту способность утрачивает.

Испытуемых усаживали перед компьютером, и на экране в течение секунды увеличивались изображения, имитируя приближение объекта. Участник эксперимента должен был нажимать на кнопку в момент возможного столкновения.

Пугающие объекты, такие, как змея, паук, снижали способность оценивать правильно время до их приближения, в то время как миролюбивые существа, типа кролика, эту способность не искажали. Ученые даже смогли оценить, насколько исказит испытуемый расстояние до агрессора, если оценивали его потенциальный страх перед экспериментом. По мнению психологов, эмоции и восприятие не вполне разделимы в сознании, но причины этого пока не ясны. Психологи рассчитывают выяснить, увеличивает ли страх размеры личного пространства или нам кажется, что страшный объект движется быстрее, чем на самом деле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram